Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Дискуссионные канаты 

Недавно читал лекцию «Сексуальная дисфункция у мужчин и женщин. Причины, методы работы и коррекции» на конференции говорил о любви, воспитании детей, важности грудного вскармливания, лечении и профилактике сексуальных расстройств. Упоминал и о миотоническом оргазме. Всем СМИ по итогу понравился из 2 часового выступления почему- то только канат. О котором я говорил вскользь, когда рассказывал о детской мастурбации. К сожалению, некоторые СМИ в угоду рейтинга выдергивали слова за контекста, передавали новости, как в детской игре «сломанный телефон». Одно СМИ дошло в своих фантазиях до запретов велосипедов. А в сюжете одного телеканала учитель физкультуры почему — то посчитал , что я хочу запретить уроки физкультуры. Откуда он это взял, непонятно. Хотя я его успокоил в прямом эфире, что физкультура УЛУЧШАЕТ здоровье, и сексуальное тоже, но он до конца передачи продолжал переживать. Люди, видимо, стали хуже слышать друг друга. Некоторые СМИ подали материал в формате, что это, мол, не главная проблема. И я с этим полностью согласен. Есть еще масса серьезных проблем. От Сирии до неправильного полового воспитания. Эта — маленькая и одна ИЗ. И если упражнение на канате оставят, и не отменят, никто не погибнет. Речь в данном случае шла только о качестве жизни. А в фейсбуке женщины наперебой хвалятся своим могучим сексуальным здоровьем, несмотря на то, что лазали по канату. И я действительно рад за них. Но ведь у кого-то пошло все по-другому…
НЕКОТОРЫЕ девочки при неправильной технике спуска с каната, со сниженными порогами чувствительности, при сильной и специфической стимуляции клитора канатом и одновременном сильном сжатии бедер формируют у себя миотонический оргазм. НЕ У ВСЕХ ВОЗНИКАЮТ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. НО ТЕ, У КОТОРЫХ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, ЧАСТО МОЛЧАТ. НО НЕКОТОРЫЕ ОБСУЖДАЮТ. НЕКОТОРЫМ УДАЛОСЬ ПЕРЕУЧИТЬСЯ. НЕКОТОРЫЕ РОДИТЕЛИ ЗАМЕЧАЮТ ПОДОБНОЕ У СВОИХ ДАЖЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ (эти темы поднимаются на форумах- например, https://www.askmamas.ru/answers.php?qid=321401&mobile=yes https://sovet.kidstaff.com.ua/question-403146).
Давайте задумаемся, уважаемый читатель. В каком состоянии эти девочки испытывают первый в жизни оргазм? Ощущение стыда, беспомощности, повисшей на канате, внимательно смотрящие и порой потешающиеся над ней одноклассники, строгий учитель, и др. (Еще раз повторюсь, так было не у всех, и я рад этому). Многие из них стесняются этого. В дальнейшем некоторые из этих девочек уже во взрослом состоянии будут неспособны к оргазму в постели с мужчиной, поскольку могут закрепить это аналогичной дезадаптивной мастурбацией со сжатием бедер, мешающей жить нормальной половой жизнью. Такая аноргазмия чревата семейными дисгармониями, разочарованиями («я фригидна»), упреками, изменами (самопроверки). Женщина, не познавшая оргазм с мужчиной, может имитировать его всю жизнь и не познать радости полноценной близости. Мужчина может думать о том, что его не любит его женщина, поскольку она не получает от него удовлетворения. Она может начать комплексовать, а у него в свою очередь может развиться СТОСН и так далее.
Почти каждый врач сексолог с достаточным опытом и практикой сталкивается с подобными клиническими случаями на приеме. Конечно, кто-то из тех девочек потом и «переучится» на адаптивную мастурбацию, а затем и на мужчину, и НЕ БУДЕТ иметь проблем.

Тем не менее, проблема совсем не нова. Об этом писали и видные советские сексопатологи:
Васильченко Георгий Степанович, основоположник сексопатологии: «Мастурбация у женщин может начаться в любом возрасте ( от раннего детского до климактерического), но если она в детском возрасте в результате снижения порогов возбудимость сопровождается оргазмом, то в дальнейшем возможны искажения психосексуального развития, фиксация сексуальности на незрелых формах реализации» (Справочник Сексопатология, 1990 г. с.177.)

Васильченко Сексопатология

О канате писал еще известный советский сексолог Свядощ Абрам Моисеевич в его учебнике «Женская сексопатология»: «К возникновению оргазма может привести также случайное механическое раздражение гениталий, например, при езде на велосипеде, при шитье на швейной ножной машинке, при лазании по канату (случайный оргазм).» https://archive.is/C3kU

Свядощ сексопатология

В связи с обсуждаемым механизмом патогенного влияния мастурбации, следует привести мнение Казимежа Имелинского, польского сексолога. Автор, ссылаясь на свою публикацию 1974 года, отмечает, что по мере эмоционального и сексуального развития человека все большую роль в сексуальных реакциях и сексуальном поведении начинает играть процесс обусловливания (формирование условных сексуальных рефлексов), являющийся особой формой процесса научения новым реакциям на сексуальные раздражители. Особенно прочные условно-рефлекторные связи сексуального характера образуются в период созревания и в юности. Комплекс систематизированных условно-рефлекторных сексуальных связей формирует стереотип реакций.
Об этом говорили и писали и современные российские врачи – сексологи, например, Прокопенко Юрий Петрович (о мастурбации путем “скрещивания ног” ((https://health.mail.ru/consultation/796438/ )
Видео о дезадаптивной мастурбации и лазании по канату на уроках физкультуры:

 

Екимов Михаил Васильевич, врач сексолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры сексологии СПб МАПO: “В отличие от клиторного и вагинального методов достижения оргазма, при миотоническом методе оргазм достигается без стимуляции каких-либо эрогенных зон. Триггером оргазма являются мышечные усилия, т.е. именно напряжение определённых мышц запускает оргазм. Чаще всего эти мышечные усилия используются при миотонической мастурбации. Для неё могут быть характерны некоторые излюбленные позиции, но главным является напряжение приводящих мышц бёдер и промежности. А эрогенные зоны при такой мастурбации не формируются и не развиваются. В этом заключается недостаток такого метода мастурбации. Совместить же миотонические механизмы (сжатие ног) с половым актом удаётся далеко не всегда. Помимо миотонической мастурбации, т.е. действия произвольного, может иметь место и спонтанный (непроизвольный) миотонический оргазм. Он наступает от таких мышечных усилий, как лазание по канату, сжимание ногами предметов, упражнение на тренажёре с усилием на приводящие мышцы бёдер, и пр. Если нет опыта достижения оргазма другим методом, то спонтанный миотонический оргазм может лечь в основу развития миотонической мастурбации. Чаще такое происходит в детстве.”
Уже после выхода новостей в СМИ об этом писали врачи сексологи:

Врач сексолог Булах Андрей Петрович: “Сегодня уже несколько информационных агентств попросили прокомментировать слова моего коллеги Евгения Александровича Кульгавчука. Как, к сожалению, часто бывает, его слова вырвали из контекста. Разговор был о причинах одной их самых сложных для терапии сексологических проблем – миотоническом оргазме. Для информации: миотонический (миокомпессионный) оргазм у женщины – это оргазм, который возникает при сильном напряжении мышц промежности и приводящих мышц бедер без дополнительной стимуляции половых органов. За 15 лет практики врачом сексологом ко мне с данной проблемой обращались десятки женщин и многие говорили о том, что впервые испытали этот оргазм именно при подтягивании на канате. Почему так? Во время выполнения упражнений на канате происходит очень сильное напряжение мышц и выраженное давление на половые органы, в том числе зону клитора, что может привести к сексуальной разрядке у девочек с ещё незрелой, высоко возбудимой нервной системой. Сами понимаете, что после того как впервые испытываешь такое сильное ощущение, несмотря на стыд и страх, стремишься испытать его повторно. У ребенка происходит постоянная внутренняя борьба, которая сильно истощает детскую психику, негативно влияет на его психосексуальное развитие. Постепенно у девочки (девушки) формируется определенный стереотип сексуальной разрядки, который часто блокирует развитие зрелых эрогенных зон и затрудняет, а иногда полностью тормозит достижение оргазма другим способом. У некоторых женщин на этом фоне возникают проблемы в сексуальных отношениях, падает самооценка. Лечение, как правило, эффективное, но длительное и требует выраженных усилий со стороны самой женщины и ее партнера. Конечно, данная проблема возникает не у всех, а в основном встречается у девочек с повышенной реакцией на физические и эмоциональные раздражители (более подробно о причинах и группе риска можно прочитать в моей статье: https://www.dr-bulah.ru/nashi-uslugi/psikhosomatika/32-kak-vliyaet-zaikanie-enurez-miotonicheskij-orgazm-na-zhizn-i-zdorove-cheloveka.html). Мое личное мнение: я бы не рекомендовал девочкам лазанье по канату, лучше не провоцировать проблему. Тем более лечение, как я сказал, непростое и как эффективно лечить знают только дипломированные врачи сексологи, а нас достаточно мало.”
Врач сексолог Малахова Елена Викторовна: “Актуальную проблему поднял известный врач-сексолог Евгений Кульгавчук. Суть этой проблемы состоит в том, что у некоторых женщин с ранних лет в результате самых разных причин закладывается не правильный стереотип мастурбации, приводящий к разрядке единственным способом — этот оргазм получил название миотонический. Казалось бы какой оргазм в детском возрасте и зачем он вообще тогда нужен? Однако такой тип мастурбации приводит к тому, что женщина становится не способной получать сексуальную разрядку естественным путем во время полового акта. Евгений Кульгавчук приводит в качестве примера одну из причин, когда девочка на занятиях физкультурой выполняет упражнения на канате. В ходе такого упражнения, клитор находится в максимальном соприкосновении с канатом и таким образом стимулируется, при этом ноги сведены, а мышцы ног сжаты. В моей практике врача-сексолога, мне также приходилось консультировать женщин, не способных получить оргазм во время полового акта. Причины были разные. Например, у одной из них был случай в подростковом возрасте, когда она читая книгу, напряглась всем телом, при этом сжав мышцы промежности и почувствовала там приятные ощущения. После этого, из любопытства стала практиковать такое напряжение мышц, усиливать его при необходимости и в последующем добилась сильных оргастических ощущений. Став зрелой женщиной, при половом акте не могла получить того же. Эта проблема решаема. Существуют специальные упражнения, при выполнении которых, можно изменить такой стереотип.”
Врач сексолог Варваркин Денис Сергеевич: “Наверное одной из причин того, что сексология в нашей стране мягко говоря «не в фаворе» является непонимание обществом с чем именно имеет дело врач-сексолог. Эпоха средневековья, когда онанизм лечили и считали срамным делом, давно прошла. Все прекрасно понимают (надеюсь на это, по крайней мере), что мастурбация это явление физиологическое. А врачи-сексологи еще понимают, что отсутствие мастурбации в подростковом возрасте является одним из признаков задержки психосексуального развития. Ключевым является именно «подростковый возраст», потому что мастурбация, скажем в возрасте 6-7 лет, не будет считаться явлением физиологичным и скорее должна насторожить родителя и являться поводом к тщательному обследованию ребенка. Не очень понятна позиция тех людей, кто пытается обвинить специалиста в «средневековых правилах игры», никто не собирается запрещать уроки физкультуры, дабы у девочек не возник оргазм. В конце концов у «предрасположенной» девочки оргазм может возникнуть и в иных обстоятельствах(от подмывания, от тесных трусиков и тп.). Позиция сексологов в том, что всему есть свое время, и чтобы психосексуальное развитие девочки шло гармонично, мастурбацию следует по возможности отсрочить.”.

Здесь https://vrachirf.ru/storage/0e/3a/f1/e1/72/71/8c/9d/4522-7977d1-d35b3f.docx размещена хорошая, обзорная статья коллеги, врача сексолога, профессора, д.м.н.,  Ахмеда Пирмагомедовича Азизова. Как показала практика, большинство населения по-прежнему сексуально неграмотно. 

Недавно  встречался на Форуме 50 Плюс с Кибриком Николаем Давидовичем,

Кибрик Н.Д. и Кульгавчук Е.А.

— руководителем Научно-методического центра медицинской сексологии и сексопатологии. Обсуждали и этот вопрос. У Николая Давидовича просили интервью на эту тему, и он выслал для СМИ свое мнение: “Речь идет о совокупности факторов, влияющих при определенных условиях (возможное наличие врожденных или приобретенных органических расстройств центральной нервной системы, нарушений психосексуального развития и многих других), на возникновение и закрепление у ряда детей и подростков дезадаптивных форм мастурбации. Такие формы могут возникать и закрепляться также при использовании душа, сжатии бедер, езде на велосипеде, трении о твердую поверхность или одежду и многих других вариантах двигательной активности. В дальнейшем во время сексуальных контактов с партнером юноши и девушки, использующие дезадаптивные формы мастурбации, могут испытывать сложности, поскольку такие варианты сексуального удовлетворения отличаются от традиционных. Возможно возникновение семейно — или партнерско-сексуальных дисгармоний, что в некоторых случаях требует вмешательства и помощи специалиста (врача-сексолога).” Но его слова тоже исказили. Причем в желтом  формате.  А полную версию его комментария так не напечатали…

Получил массу благодарных писем от женщин, что затронули эту тему. Значит, все не зря.

 

Метки: , , , , , , ,