Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Неравные браки

Сексолог Кульгавчук

Записали интервью для телеканала о неравных браках для телеканала «Москва 24», программы «Специальный репортаж». Выход сюжета планируется 17 октября.

Поделился своей точки зрения. На мой взгляд, равных браков, как таковых, не существует в принципе. Давайте поразмышляем вместе. Разве у нас не разный рост, цвет глаз, вес? Все мы — разные. Одинаковых людей нет.

Поэтому правильнее в освещении этого вопроса подумать об адаптации. Вот здесь уместно вспомнить старую добрую присказку «своего поля ягода». Ещё есть одна — «от осинки не рождаются апельсинки». Вспомнить старую мудрую пословицу о том, что при выборе партнера для жизни очень важно смотреть корни. Корни — это род, родительская семья, важно обращать внимание, как относится отец к матери, и наоборот. Ладят ли они, умеют ли? Были ли в роду люди с психическими расстройствами, с алкоголизмом?

Конечно, наследственные отягощения- это не приговор. Но когда минусов становится слишком много, а плюсы стремительно уменьшаются, стоит задуматься, нужно ли связывать жизнь с таким невысоким стартом. Рассчитать свои силы, хватит ли их на преодоление всех трудностей? И ответить честно себе на эти вопросы. Прежде чем.

А что касается так называемых неравных браков, большое значение имеет то, насколько люди близки духовно. Не меркантильный ли это союз. Конечно, например, мужчина в пожилом возрасте может жениться на молодой женщине и за ее счёт «молодеть» в своих глазах. Если он чего-то достиг, возможно ему будет приятны восхищения своей юной спутницы. Если это восхищение искреннее, то конечно, они вполне могут быть счастливы. Если же женщина ненавидит своего пожилого мачо, и мечтает о том дне, когда он скончается, оставив ей свое состояние, можно говорить об уродливых отношениях. Конечно, часто людям со схожими ценностями легче понимать друг друга. Но те, кто умеет видеть в другом иное, при этом уважать это и ценить, могут быть счастливыми и будучи очень разными. Это тоже к вопросу адаптации, как к способности. Это порой непросто. И семейный психолог помогает парам учиться этой адаптации. Развивать ее, делая друг друга счастливее.

Я считаю, что каждый человек достоин любви, и может любить. Это одна из самых важных жизненных ценностей. Не всё в жизни меряется квадратными метрами, шубами, автомобилями. Поэтому желаю всем тем, кто дочитал до этих строк, таковыми и быть. Любить, и чтобы это было взаимно)

Метки: , , , , , ,