Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Нет полового влечения

Ответил на вопросы портала Doktor.ru

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 29лет, у меня нет полового влечения ни к мужчинам, ни к женщинам, вообще ни к кому. Только в возрасте примерно 11 лет я смутно помню какие-то ощущения во время просмотра эротических сцен в кино. Проходила обследования и гинекологов, вердикт — здорова. В детстве у меня был жестокий отец, избивал мать, унижал мать и детей. Жили очень бедно. В школе была объектом травли на протяжении 5 лет. Не уверенна в себе. Никогда не влюблялась. Был 1 сексуальный партнер на протяжении длительного времени . Секс причиняет боль. Дополнительно использовали смазку. Понимаю, что, скорее всего, проблема психологическая, но как с ней справится, не знаю.

Ответ:

Искренне Вам сочувствую. Сексуальное влечение формируется не только по гормональным механизмам. Большое значение имеет и гармоничное прохождение всех этапов психосексуального развития.

В Вашем случае проблема отягощается дисгармоничной родительской семьей, а также хронической психотравмой, полученной в школе. Отец является для девочки прообразом мужчины. В том случае, если он опасен, включается инстинкт самосохранения. И любое сближение с противоположным полом бессознательно воспринимается, как угроза жизни. В школе тоже, как правило, появляются первые влюблённости, закрепляется самооценка. Здесь -тоже проблема.
Дело усугубляется болевыми ощущениями при сексе. Вспомним условные рефлексы Павлова. Вы продолжаете ухудшать ситуацию, закрепляя у себя негативные ассоциации с интимной жизнью. Если Вы при сексе чувствуете боль, с сегодняшнего дня прекратите это делать. Пока можете перейти на другие формы половой активности.
Для гармонизации сексуальная жизни необходимо полное реконструирование личности. Психотерапевтическая проработка полученных психотравм, начиная от родительской семьи, школы. Воскрешение положительного отношения к взаимоотношению полов. Такая работа обычно занимает месяцы.
Идеально- работа с врачом сексологом, с сертификатом по психотерапии. Самостоятельно можете начать работать с самооценкой, и поддержкой себя. Прочитайте по этому вопросу для начала мою статью про низкую самооценку. Несмотря на неблагоприятное прошлое, вполне можно исправить будущее. Важно помнить, что под лежачий камень вода не течёт.

Метки: , , , , ,