Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Сидячий образ жизни, климат и секс

Сидячий образ жизни

От чего зависит частота секса в разных странах? Связано ли это с менталитетом или с тем, что в странах, где большинство работает в офисе, люди меньше занимаются сексом?

Здесь проявляются два основных фактора: климатический и социально-культурный. Чем теплее, тем чаще и жарче. Чем холоднее, тем сдержаннее и реже. Что касается социального-культурного, можно отметить, что он может коррелировать и с климатическим. И проявляется тем, что в этом обществе так принято. Принято говорить об этом, принято выражать чувства, любить танцевать. Теплая погода способствует более частой демонстрации обнаженного тела, форм, что, безусловно, способствует проявлению полового влечения. Тем не менее, есть еще и половая конституция. То есть природный темперамент индивида. Поэтому на Крайнем Севере тоже встречаются половые гиганты, а на юге тоже бывают люди со скромными сексуальными возможностями.

Как отличается занятие любовью в разных странах? (Может, есть четкие аспекты)

Это зависит от традиций. В эпоху глобализации границы стираются с каждым годом все больше. Можно сказать, что биологический компонент все же более стабилен. То есть, например, собаки проводят половой акт очень похоже и в Австралии, и в Норвегии. У людей вариабельность, в силу более выраженной психологической составляющей, конечно, выше. Тем не менее, разительные отличия отмечаются лишь на отдаленных, закрытых территориях и сообществах.

Как занимаются сексом представители интеллектуального труда? Есть гипотеза, что для них секс — ежедневная необходимость.

Это миф. Необходимость определяется половой конституцией, а не интеллектуальным трудом. За почти 20 летнюю практику я видел очень много вариантов. И далеко не редкость, когда именитый ученый, у которого отсутствует половая жизнь, прекрасно и блестяще реализован в жизни, и не чувствует дискомфорта от этого. А водитель грузовика, который, например, с трудом умеет читать, может быть весьма потентен. Более того, некоторые проблемы, например, синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, на котором я специализируюсь много лет, чаще встречаются как раз у людей с развитым интеллектом, и в этом случае навязчивые мысли «а вдруг не получится» являются своего рода «горем от ума».

Снижается ли либидо при сидячей работе и почему?

Общий застой крови в органах таза, лишний вес, сниженная энергетика ухудшает общий тонус организма, в том числе сексуальный. Поэтому, если Вы хотите быть активным в постели, нужно быть активными и в жизни. Замученные особи не размножаются. Первая рабочая встреча с пациентом, когда мы начинаем работу, обычно посвящена именно образу жизни. Потому что это фундамент. А ведь именно с фундамента нужно начинать строить хороший дом.

Специально для медиаартели Мамихлапинатана, проекта Homo Sedens.

Метки: , , , , , , , ,