Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Вопросы сексологу

вопросы сексологу

Ответил на вопросы читателей уважаемой газеты.

1) После развода родителей, моя мама, Лидия Васильевна, нашла себе молоденького ухажера. Его зовут Михаил, ему 31 год и по сравнению с мамиными 48 годами он еще неоперившийся юнец. Мне 27 и я — единственный ребенок в семье. Давно работаю, переехал из Волгограда в Москву, своей семьи пока нет. Мама всегда меня опекала (отчасти поэтому я и стал жить отдельно), даже когда я переехал в Москву. Но с появлением Михаила ее забота по отношению ко мне сошла на нет. Может ли ее страсть быть жаждой утоления материнского инстинкта? Артем, 27 лет.

Сексолог: Отчасти да. Но в последнее время это происходит и как социальное научение. Еще лет 20-30 назад женщин, которые были намного старше мужчин, осуждали. Сейчас же, многие дамы, порой воодушевленные примерами известных и популярных женщин, которые вышли замуж за заведомо младших супругов, копируют их поведение в рамках «А чем я хуже?». Кроме этого, в обществе неполных семей, воспитанных женщинами мальчиков, и культа потребления, также все чаще встречаются незрелые и инфантильные мужчины, которые вместо родной мамы ищут ещё маму, но поновее. Так возникают такие комплиментарные тандемы.

2) Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 24 года. Я замужем, у нас с мужем Анатолием есть 4-летний сын Ренат и скоро появится еще один. Для моего мужа это уже третий брак. У него есть дочь от первого брака — она родилась, когда он служил в Мурманске, там они с женой и поженились, но как-то не сложилось и брак распался. Анатолий вернулся в Волгоград. Встретил новую любовь, поженились, но и этот брак не состоялся — муж мотивирует это тем, что вторая жена показала себя в браке плохой хозяйкой. Когда мы с ним познакомились, он был очень любящим и заботливым. Я была счастлива: мужчина старше меня, состоявшийся и нагулявшийся, меня не пугали его предыдущие браки. Сейчас чувства несколько подугасли… Толя говорит, что дело в загруженности по работе, но меня это не успокаивает. Скажите: есть ли вероятность, что у мужа появилась другая? Может, его и в этом браке что-то сильно не устраивает? Я выбрала мужчину старше себя, надеясь на то, что он уже “нагулялся” и тем самым хотела получить гарантию стабильного брака, не боясь измен. Зрелые мужчины действительно имеют более стабильный сексуальный темперамент?

Сексолог: Выбор “нагулявшегося” мужчины в мужья- палка с двумя концами. Ведь некоторые не нагуливаются никогда. А лишь привыкают к такому образу жизни. Что касается возраста: на влечение влияет в большей степени гормон тестостерон. А его уровень снижается начиная с 30 лет. Поэтому мужчины становятся порой не столько степеннными, что тоже бывает, сколько со сниженным влечением. Добиваться самку им становится просто лень. Ирония судьбы в том, что добиваться жены они уже тоже часто не хотят, устали. И именно поэтому, не желая мириться со снижением влечения, порой пускаются во все тяжкие. Недаром ведь говорят, что «седина в бороду, бес в ребро». Так что смотреть надо не сколько на возраст, сколько на самого человека. Конечно, не исключено, что у него появилась другая. И не исключено, что его что-то в Вас не устраивает. Например, критика, которая убивает любовь и влечение. А может, он просто устает на работе. И это тоже надо исправлять, поскольку может появиться детренированность. Так или иначе, если есть сексуальная дисгармония, вне зависимости от причин, стоит проконсультироваться у врача сексолога.

3) Здравствуйте! Мне 40 лет. Я уже год живу со своей девушкой: ей 23 и она замечательная, но наши темпераменты в сексе сильно различаются… Я думал, что на фоне своей молодой партнерши мои потребности в сексе покажутся мизерными, но получилось совершенно наоборот. Поначалу все было хорошо: секс был жарким и частым, ей нравилась моя опытность. Но буквально через пару месяцев страсть моей молодой подруги угасла. Мне стало не хватать секса. Знаете, хочется прийти с работы и упасть в кровать к любимой женщине. А в итоге получается, что ей достаточно заниматься сексом раз в неделю а-то и реже, а мне хочется 4-5 раз. Она старается не задеть меня этим и тактично отказывается: сегодня голова болит, завтра “эти дни” и так постоянно. Скажите, как мне быть? Я люблю ее и не хочу потерять, только эта проблема не дает мне покоя. Не разнится ли у разновозрастных партнеров потребность в сексе: кому-то нужно больше, кому-то меньше?

Сексолог: Это зависит от множества факторов, начиная от половой конституции, опыта, и других моментов. Но конечно, влечение коррелирует с репродуктивным потенциалом. Поэтому обычно, чем моложе, тем горячее. Но, конечно, может быть и наоборот. Например, Вы были сначала более нежны и изобретательны, а сейчас — более стереотипны и предсказуемы. А, может, плохо следите за гигиеной или перестали делать комплименты. Важно уметь поговорить без обвинений и упреков. Если не получается выяснить- ищите врача сексолога.

4) Мне 20 лет. Я встречаюсь с мужчиной на 20 лет старше себя. Встречи происходят тайно, в его квартире. У него есть жена и ребенок. Изначально мне это было интересно: новый опыт, интересный человек — я влюбилась. Жену он любит. На вопрос “Почему ты со мной?” он отвечал: “Милая, а я не знаю…”. Нам было хорошо вместе, но я заметила за собой чувство ревности по отношению к возлюбленному. При этом головой я понимала, что у него есть семья, которую он не оставит да и я сама не хотела этого. Я стала чувствовать себя угнетенно, но оставить его пока не могу — не знаю, как безболезненно разорвать эти отношения. С уважением, Ирина.

Сексолог: Вы теряете время, играя вторым номером .  У него-то семья есть, а у Вас- нет. Причем при этом Вы годитесь ему в дочери и поэтому, это часто временные отношения. Не зря говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь. Поговорите с ним о будущем, которого нет. Поблагодарите друг друга за те дни, которыми они считали счастливыми. И нужно двигаться вперёд. Не оглядываясь. Расставаться тоже нужно уметь на позитиве, а не унижениями и оскорблениями. Пересмотрите фильм “Осенний марафон”. «Ломка» будет, но специалист, а в Вашем случае это врач сексолог или же психотерапевт, поможет пройти этот этап менее болезненно.

Метки: , , , ,