Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Эмоции и здоровье души

сексолог на тдк

Записали программу «Путь к женскому счастью» на канале «ТДК» с великолепной ведущей программы Лизой Питеркиной. 

Обсудили массу вопросов. Собственно, вот и они:

1.	Китайские медики полагают, что эмоции – это специи жизни, пять вкусов нашей психической сферы: гнев – кислый вкус, радость – горький, сомнение – сладкий, грусть – острый, страх – солёный. Самое вкусное и полезное блюдо китайской кухни то, которое содержит все пять вкусов. Самый здоровый человек тот, который качественно переживает все пять эмоций. А как относится западная психология к такому «кулинарному» правилу? Нужны ли человеку грусть и страх?
2. Привычное для европейцев понимание инь-ян - это женское и мужское начало. Более того, принято разделять мужские и женские качества. Сентиментальность - женское качество, а напористость - мужское. Мужчинам отказано в праве плакать и проявлять слабость, а женщины возводят собственное бессилие в культ. Распространённая женская фраза: "Я женщина, мне нужно прощать любые эмоции. А ты мужчина, ты должен быть сдержанным". Как эмоциональная дискриминация сказывается на здоровье, психическом и физическом?
3. Некоторые женщины полагают, что умение скрывать свои чувства – это важный навык. Мужчина не должен догадаться, что она чувствует. Некоторые специалисты по соблазнению советуют тщательно скрывать любовь, чтобы мужчине было интересно добиваться женщину, завоёвывать её, оставаться охотником. Эффективна ли такая женская стратегия?
4. В обществе принято считать, что гнев, проявление печени – это плохая эмоция. Гневаться нельзя, это грех. Китайские медики уверены, что подавление гнева приводит к заболеваниям печени. Так что же делать, если вдруг возникает чувство гнева? Разбить тарелку об пол или непристойно выругаться?
5. Из пяти базовых эмоций только одна позитивная – это радость, и связана она с сердцем. Избыток любой эмоции – симптом заболевания соответствующего органа – сердца. Но нам так хочется прожить жизнь в бесконечной радости. Как вы думаете, это возможно? Не вредно ли это?
6. Китайцы считают, что мучительные сомнения - симптом дисбаланса энергий в селезёнке. А как вы полагаете - полезно ли сомневаться?
7. Помните песню «Любовь никогда не бывает без грусти, но это приятней, чем грусть без любви»? И правда, грусть, эмоция легких, случается часто. И это довольно неприятное чувство. Многие стараются расправиться с этой неприятностью и стимулируют себя разными способами. Как вы думаете, полезна ли такая практика?
8. Когда у нас происходят неприятности, наши близкие из самых лучших побуждений советуют: «Наплюй и не переживай!» Как Вы думаете, это мудрый совет?
9. Китайцы считают, что страх, эмоция почек – это сторож, это охранная система личности. Но глубокий страх – симптом нарушения энергетического баланса в почках. А как современная психология относится к переживанию страха? Нужно ли бояться?
10. Последователи даосской философии уверены, что в каждом качестве заключена его противоположность. Это принцип полярностей инь-ян. Если мужчина демонстрирует бесстрашие и ведёт себя так, будто он не боится смерти, значит, он скрывает глубочайший страх. А что говорит западная психология о такой отъявленной смелости?
11. Говорят, что мужчины не переносят женских слёз. Правда ли это? Какие женские эмоции наиболее привлекательны для мужчин?

Такие вопросы. Передачу писали на будущее, о дате выхода пока ничего  неизвестно. Но как только меня об этом оповестят,  я постараюсь выложить это видео.



  Метки: , , , , ,