Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Иностранный секс

Дал интервью о сексуальных отношениях в период чемпионата мира по футболу, специально для интернет-издания «Бумага».

Баннер футбол Наташа

Есть ли основания полагать, что иностранцы действительно более привлекательны для женщин? Из-за чего?

Для начала важно определиться, что речь в этом случае идет далеко не о всех женщинах, а лишь о малой части. И бОльшая часть относится к иностранцам или с настороженностью, безразличием, или же с небольшим любопытством, никак не переходящее в сексуальное влечение.
Психотип же тех, кого манят зарубежные объятия, подразумевает склонность к «пробам» всего необычного, будь-то иностранцы, или экзотические блюда в зарубежных поездках. Нового здесь мало, на отдыхе в Турции тоже часть женщин вступают в интимные связи с турецкими аниматорами и массажистами, но говорить, что это делают все, будет явным преувеличением. Некоторые изначально считают, что чем дальше, тем лучше, и, например, стремятся выйти замуж за иностранца, не для впечатлений, а для решения своих материальных проблем. У некоторых это впоследствии сопряжено с разочарованием и разбитым корытом, ведь иностранцы тоже хотят, чтобы их любили, а не использовали.

Мы точно не знаем, какое количество женщин вступило в половую связь с иностранцами. Но если предположить, что это массовое явление, какие плюсы и минусы как для женщины, так и для общества в целом могут из этого следовать?

Явление это не массовое, но, конечно, имеющее место быть. В любом деле есть и плюсы, и минусы. В плюсах- впечатления, возможно, и роман, а не одноразовый половой акт-акция, в минусах-новые инфекции, осуждение близких, возможно, в будущем, неприятие родственниками будущего избранника, если вдруг эта «акция» будет с продолжением, и последующий «отрыв от корней», или его, или ее.
Для общества разовые романы некоторых женщин особой угрозы не несут, некая «ротация» наблюдается давно.

Подобные ситуации уже происходили во время предыдущих массовых мероприятий, на которые приезжали иностранцы?

Да, конечно, это были дети Олимпиады-80. Вот тогда это, возможно, было более массовым явлением.
Сейчас иностранцами уже не удивишь, да и материальное положение многих соотечественников стало порой гораздо лучше, чем у иностранных гостей.

На основании каких внутренних механизов возникают негативные эмоции у условного россиянина из-за вступления его соотечественницы в интимную связь с иностранцем?

Это защита рода от «внешних вливаний», подобие социального «иммунитета», ведь организм по умолчанию, для поддержания гомеостаза, отторгает чужеродное. Так и многие популяции, словно большой организм, часто отторгает внешнее. То есть это даже больше биология, чем психология.
Осуждают не только у нас, но и у них. Точно так же, настороженно, могут относиться иностранное местное население к «импортным» избранницам своих болельщиков, привезенных домой из России, например, после чемпионата мира по футболу. Но, конечно, большая часть сексуальных связей все же одноразовы.

Известно ли, как влияют мероприятия с массовым приездом иностранцев на последующую рождаемость и воспитание детей одним родителем? Может ли это стать аспектом повышения сексуальной культуры в России?

Воспитание ребенка одним родителем — это катастрофа, а не повышение сексуальной культуры. Скорее, это деградация сексуальной культуры.
Судьбы таких детей часто незавидна, их часто всю жизнь осуждают и третируют окружающие, начиная с детского сада и школы, из-за легкомысленности их матерей, не научившимся пользоваться контрацептивами.

Связано ли сегодняшнее порицание девушек за вступление в половую связь с иностранцами с советским прошлым страны, где иностранцев практически не было? С чем это вообще может быть связано?

Это и биология, и психология, и даже отстаивании некой чести рода. Ведь не секрет, что к легкодоступным женщинам часто меньше уважения, и даже посткоитальных презрительных комментариев, в том числе публичных — «эти русские женщины- все проститутки», в Турции еще ранее таких стали называть обобщенно- «Наташи». В этом случае это уже своего рода оскорбление.
Иностранцев же в СССР одно время было очень уж много. В послевоенное время тоже были дети, рожденные от немецких и европейских солдатов, называли их презрительно- немчиками. Так что история повторяется.
Радует то, что сегодняшние иностранцы приехали к нам не с автоматами и танками и в военной форме, а с позитивными эмоциями, улыбками, и в забавных карнавальных костюмах.

Метки: , , , , , ,