Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Маски и секс

Маски всегда широко использовались человечеством для разных целей. Достаточно вспомнить шаманов, или африканских жрецов, маски которых порой привозят туристы из других стран. Чего стоят костюмированные балы времен Екатерины II. Вспомним мы и весьма популярный в свое время фильм «Маска». От него и будем отталкиваться в своих размышлениях.

маска фильм

из фильма «Маска»

Мы помним, что главный герой, одевая маску, становился тем, кем он мечтал быть. То есть иным, кем он был в настоящей жизни. Не зря мы используем слово «маска» для того, чтобы указать на то, что человек показывает не то, что он испытывает. Психиатры могут говорить о маске депрессии, и даже маскированной депрессии. Так или и иначе, маска дает перевоплощение. Какое же значение это имеет для сексуальных игр? Человек может стесняться выглядеть вызывающе. Не соответствовать ожиданиям. Маска помогает сыграть роль, на которую бы порой человек не решился. Кроме этого, сам процесс одевания маски может подразумевать некое творческое, словно понарошку, перевоплощение, как актера на сцене. В случае перегиба все гораздо проще свести в шутку. Аналогичный эффект может порой оказывать псевдоалкогольное опьянение. Женщина, выпив бокал вина, и не чувствуя опьянения, может решиться на эксперимент, а если он будет неудачным, даже шутливо обвинить в этом самого мужчину : «А это ты меня напоил, сама не помню, что я там творила». И это, например, такая же маска. Некоторым моим пациентам в рамках программы «Второй медовый месяц» я рекомендую на домашнее задание ряд упражнений. В том числе эротическую фотосессию. За года практики я замечаю, что маска в реализации этого непростого для некоторых домашнего задания существенно облегчает задачу. Женщины раскрываются охотнее, и даже часто позже сообщают, что «они сами себе очень даже понравились». Это укрепляет самооценку, освежает образ.
Таким образом, маска для одевающего ее дает безопасность, игру, почву для импровизации и экспериментов.
А что же с тем, кто смотрит на маску? Здесь все не так однозначно. Некоторых возбуждает тайна (а тайна часто действительно, украшает интимные отношения).

с широко закрытыми глазами

из фильма «С широко закрытыми глазами»

Многие позволяют себе фантазии. Поскольку театральный и легкий формат способствует более игривому настрою обоих, это может давать новую волну флирта.
Но некоторых людей, склонных к размеренности, предсказуемости, маска может даже напрягать и отталкивать. Поэтому стоит внимательно отслеживать первую реакцию Вашего партнера на такой сюрприз.

Несмотря на многочисленные советы из женских журналов о необходимости тотального сюрприза, я бы, исходя из почти уже 20 летней  практики, советовал как минимум, предупреждать о сюрпризе, пусть и не раскрывая его сути. Многочисленные интервью из практики с  реальными людьми показали, что тотальные сюрпризы-  порой даже в минус. Дают испуг, напряжение у того, для кого готовили этот сюрприз и  разочарования у того, кто его готовил. Особенно, если это происходит дома. Но если маска используется во внешней среде (том же, например, маскараде), то эффект узнавания из чужого в своего может быть более благоприятным.

Что касается костюмов, здесь играет роль смена картинки. У многих людей снижается половое влечение, поскольку они слишком часто видят партнера в привычном виде. Как пел когда-то В. Высоцкий: » Тут за день так накувыркаешься, придешь домой- там ты сидишь». Для этого не обязательно каждую неделю переодеваться в медсестру. Порой достаточно выходить куда-либо хотя бы раз в две недели. И хоть немного, меняя гардероб. Даже платком на шее. Некоторым парам порой советуешь дома ужин с пресловутыми свечами, бокалом вина, в костюме и платье, туфлях и с осанкой, без телевизора, интернета, гаджетов и фейсбука и запретом обсуждения забот и хлопот раз в неделю. Казалось бы, мелочь. Но это иногда позволяет людям вспомнить, как проходят свидания и почувствовать себя иначе. Не стоит забывать, что мужчина охотник, исследователь. И в чем то мальчишка, который в глубине души любить играть. Так поиграйте с ним. Увлеките. Сбейте его немного с толку. С помощью маски или же нового костюма. Больше легкости. В каждой женщине есть актриса. Раскройте ее, и Вас будут ждать аплодисменты, и в спальне тоже. Играйте, любите и будьте любимы!

Метки: , , , , , ,