Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Причины импотенции

Женский журнал обратился за комментарием. Попросили дать ответ на один короткий популярный
вопрос читателей: «Какова главная причина импотенции?».

Отправил ответ:

Термин импотенция в официальной медицине сегодня не употребляется.
Тем не менее, попробуем разобрать это словосочетание. Буквально это — отсутствие силы. Но что понимать под этим? Почему нет этой силы? А, может, и не было? Или была, да пропала? А почему? И что это за сила? Эрекция? Половое влечение? К кому? Или это гормональный статус? А, может, причина снижения влечения- психологическая дисгармония? А, может, это специфические фантазии? Или психотравма? Или же синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи? Или злоупотребление порнографией с навязчивой мастурбацией? Слишком много вопросов… И слишком много вариантов ответов. Именно поэтому в каждом случае мы имеем уникальный набор причин. И одной причины, как правило, просто НЕ существует.

Врач сексолог, кропотливо собирая анамнез, выстраивает клиническую картину по крупицам. Ведь эффективное лечение возможно только после эффективной диагностики.

Если же рассматривать вопрос с точки зрения профилактики, то посоветовал бы всем мужчинам (а термин этот изначально относился именно к мужчинам) следить за режимом труда и отдыха. Уметь переключаться. Ведь «замученные особи» не размножаются. Важно высыпаться. Убрать лишний вес. Делать утреннюю гимнастику, и особенно упражнения Кегеля, не пользоваться лифтом. Раз в три года проходить «техобслуживание» у врача- сексолога. Не забывать, что сексуальная функция — парная. Поэтому важно уметь выбирать. Уметь строить отношения и ухаживать за ними. Уметь организовывать любовные свидания, ухаживать, лежать сюрпризы, как в 20 лет, так и в 60. Иными словами, уметь любить. И душой, и телом. А если же проблемы с СЕКСом, обращаться к профильным специалистам, не урологам, эндокринологам, психологам, а врачам- СЕКСологам. Это отдельная, уникальная врачебная специальность, учитывающая как соматические, так и психологические факторы, особенности отношений, и помогающая людям быть не только здоровыми, но и счастливыми.

Метки: , , , , ,