Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Продажа девственности

Дал комментарий для 1 канала, передача «Человек и закон». Речь шла о девственности. Точнее, о тех, кто продает девственность. И покупает.

Вопросы и ответы были такими:

Тема- «Кто платит за право первой брачной ночи»

Девственность -это товар? Так было всегда или надо говорить о падении нравов? Может общество психически больно?

-Нужно все называть своими именами. Это проституция. Которая была, и будет как, впрочем, и другие пороки, например, убийство.
Общество потребления усиливает эту тенденцию. В какой то степени, это продажа души.

Кто и как определяет стоимость девственности?

-Как всегда продавец и покупатель. И стоимость определяется и качеством в том числе. Восстановление девственности некоторыми «продавцами» используется для многоразовых акций. И «покупатели» в очередной раз остаются обманутыми.

Как вы считаете, будут ли психологические последствия для девушек, которые продали свои девственность?

-Безусловно. Начало половой жизни должно начинаться с восхищения и уважения, а не продажи и унижения. Девушка сама себя, своими руками и помыслами превращает себя в вещь, товар.

Можете нарисовать психологический портрет мужчины, который покупает девственность?

-Это люди нуждающиеся в психотерапии и если хотите, духовной терапии.

Говорят, что если у человека в детстве не было велосипеда, но позже появился роллс-ройс, у него все равно не было в детстве велосипеда.

Этим людям нужно задуматься о себе. Часто они таким образом возвращают унижение, полученное ими в том же возрасте, противоположному полу. И завершают то, что очень хотелось тогда. Но реванш этот не дает облегчения. Важно понять, что нужно уметь выбирать. Нужно в жизни воспринимать трудности для того, чтобы стать лучше, и быть порой за это даже и благодарным, а не мстить, оставаясь на низком уровне развития.

Мужчина, который покупает девственность -здоров в психологическом плане?

-Конечно, нет. Это люди, застрявшие в своем прошлом. И ищущие выход не там. Им нужен хороший психотерапевт, которому они могли бы раскрыться…

Как обычно, в финал на экран пойдет не все. Поэтому пользуюсь возможностью с помощью сайта (своего скромного СМИ) донести более полную точку зрения по этому вопросу.

За основу к сюжету было использовано мое более раннее интервью для журнала «Афиша». Там был аналогичный вопрос по поводу высказывания одного из «покупателей». И таким был тогда мой ответ:

Мнение врача-сексолога
Евгений Кульгавчук, Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр

:

В этих «отношениях» обе стороны ущербны и больны. Мужчины с подобными сверхидеями, скорее всего, имели проблемы с противоположным полом в подростковом возрасте, часто были своего рода сексуальными неудачниками с низкой самооценкой и рейтингом. И уже в зрелом возрасте отрабатывают свои комплексы таким разрушительным методом. Они словно пытаются взять запоздалый реванш, завершить свой гештальт. Многие из них на самом деле нуждаются в психотерапии. А некоторые из них — и в психиатрической помощи.
Что касается девушек. Если это несовершеннолетние, то это преступление. Да и сам факт материального вознаграждения является проституцией, совершенно не важно, один раз ты продаешься или сто один. А со стороны мужчины это своего рода вовлечение в проституцию. Нужно называть все своими именами, без толерантных штампов. Никакая нормальная девушка не пойдет на это. Но, к сожалению, многие родители не занимаются воспитанием своих детей, отдавая их на откуп низкопробным передачам в стиле «Дом-2». В результате мы получаем поколение с нравственными уродствами, требующими лечения. Начиная таким образом свою жизнь, девушка уже на старте калечит свое сексуальное нравственное начало. Ведь это старт с унижения, продажи, а не с восхищения и уважения. Начало половой жизни накладывает опечаток на всю жизнь. Человек, впервые что-то попробовавший, часто делает выводы именно от первого раза. Это нередко предопределяет его будущее. Девушки, начинающие с проституции, с большой вероятностью продолжат этим заниматься в той или иной форме. Это чревато тем, что девушка учится со временем не строить отношения, а продавать себя. Некоторые дамы неоднократно подшивают девственную плеву, чтобы стать серийными девственницами. Периодически испытывая боль за деньги, они вместо того, чтобы формировать свою сексуальность, калечат ее, вырабатывая у себя сексуальную аверсию. Я хотел бы подчеркнуть, что это вовсе не смешно. У героя статьи явные психические отклонения, это совсем не норма. У девушек-продавщиц эти отклонения с высокой долей вероятности появятся в будущем, если еще не появились: такие вещи бесследно не проходят.
Метки: , , , , , , , , ,