Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Развод в пожилом возрасте

Кульгавчук семейный психотерапевт

Отсняли сюжет о разводе Е. В. Петросяна и Е.Г. Степаненко, для завтрашних новостей.

Всегда стараюсь избегать личных оценок, поскольку считаю это не совсем этичным. Тем не менее, говорить о тенденциях вполне уместно.

Конечно, развод в пожилом возрасте встречается достаточно редко. Да и чем старше, тем и разводиться- то все чаще уже не с кем.

Причины, как правило, бывают веские. Это или алкоголизация, деградация, накопившиеся до критической точки семейные дисгармонии.

У творческих людей причиной может быть банальный треугольник. Чаще за вдохновением идут мужчины, пытающиеся продлить свою молодость. И часто при этом ищут не только новых упругих тел, сколько восхищения, порой на фоне критики дома.

В каждой семье свой климат, своя история. О причинах этого развода можно лишь гадать. В сети появились даже шутки, что это своего рода спецзадание, чтобы отвлечь армию пенсионеров от обсуждения пенсионной реформы…

Развод часто можно предупредить курсом семейной психотерапии, несмотря на накопившиеся проблемы. Но, для этого важна мотивация, желание хотя бы попробовать. Ведь невозможно помочь тому, кто этого не хочет…

Так или иначе, всегда призываю к тому, чтобы если уж и принято твердое решение расходиться, то с уважением к друг другу, сохранив хотя бы дружбу. Ведь многие переходят на путь войны, и это ранит в конце концов, обоих.

Хочется верить, что этот дуэт с достоинством выйдет из этого кризиса. Время покажет.

Петросян Степаненко

Метки: , , , , , , ,