Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Сексуальная зависимость

Ответил на пару вопросов, специально для Агенства городских новостей «Москва»:

Стало известно, что ВОЗ признала сексуальную зависимость психическим расстройством и добавила ее в свой каталог болезней. Что Вы думаете на этот счёт? Согласны Вы с такой позицией ВОЗ или нет? В России сексуальная зависимость также считается психическим расстройством?

-Важно различать здоровое половое влечение и сексуальную зависимость. Первое дает радость, жизнь, отношения, ощущение счастья. Второе- проблемы, в том числе с законом, неудовлетворенность, чувство пустоты. сложности с контролем, разрушение.
Для интересующихся вопросом посоветовал бы посмотреть фильм » Сексоголик » с Майклом Дугласом, и прочитать на моем сайте статью «Сексоголизм«.
Сексуальную зависимость можно отнести к психическим расстройствам, требующей лечения, но в том случае, если сам пациент тяготится этим состоянием и хочет разобраться в своей жизни.

Стоит ли ожидать в России бэйби-бума после чемпионата мира по футболу? Как вообще, по-вашему, ЧМ скажется на личной жизни россиян?

— Огромного всплеска рождаемости не будет, так как сограждане в большей части своей умеют пользоваться презервативами. и мало кто использовал ЧМ целенаправленно для решения репродукуютивных проблем.
Некоторое повышение сексуальной активности , конечно, было, что часто бывает в любой праздничной атмосфере. Это чем-то напоминает новогодний корпоратив. Да, при этом возникают романы, и мимолетные сексуальные связи. Но праздник проходит, и все постепенно приходит в обычный режим.

Метки: , , , , , , , , ,