Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Транссексуализм и Russia Today

RT сексолог

Портал Russia Today попросил комментарий о некоем ослаблении требований к показаниям по смене пола при транссексуализме. Строго говоря, 311 от 1999 года приказ МЗ был действительно отменен, и вместо него до сих пор не разработана альтернатива.   Но о том, что это дало какие-либо серьезные ослабления, говорить не приходится. Не так давно сам был на комиссии в Федеральном центре сексологии, и работа велась в прежних рамках и требованиях. Стоит отметить, что некоторые пациенты с транссексуализмом заявляют, что за деньги им в других странах сделают операцию, ни о чем не спрашивая. В любую сторону и бесконечное количество раз, лишь бы платили деньги.  Всегда считал эту операцию серьезным вмешательством, а не косметической операцией. На приеме транссексуалы у среднестатистического врача сексолога бывают редко. Ведь на самом деле распространенность транссексуализма примерно 1 к 50000. То есть в Москве это может быть всего человек 200. Но тем не менее, лично встречал на приеме пациентов, которые уже после операции были растеряны, подавлены и не уверены, нужна ли была она на самом деле и советовались, стоит ли попробовать прооперироваться «обратно». 

В результате ответил журналистам:

«Такие операции проводятся по медицинским показаниям, если человек имеет такое расстройство, как транссексуализм. Они совсем не безобидны, и часто сокращают жизнь пациента. Перед такими операциями должна быть проведена диагностика для исключения других психических расстройств.  Как врач, для защиты интересов и здоровья пациента, я выступаю за более тщательную диагностику во избежание роковых ошибок.  Нужно помнить, что транссексуализм – достаточно серьёзное расстройство. Из-за неприятия себя, своего тела, несоответствия социального восприятия у таких пациентов нередки даже суицидальные попытки. При установлении диагноза истинного транссексуализма показана операция. Несмотря на то, что операция может сокращать продолжительность жизни,  для транссексуалов это компенсируется улучшением её качества».

Метки: , , ,