Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Лекции о здоровье

Пригласили выступить с докладом на II Международном конгрессе «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ»  «ПРИРОДНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ — ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРОРТОВ РОССИИ»,  17-18 марта 2016 г.

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации в г. Москве 17-18 марта 2016 года состоится II Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение», посвященный вопросам совершенствования санаторно-курортной отрасли в Российской Федерации. Адрес проведения: г. Москва, проспект Мира 150, гостиница «Космос».

 

Пирогов врач

 

Подготовил доклад для коллег на тему:

Санитарно-просветительная работа в санаторно-курортных учреждениях как лечебный и досуговый фактор, повышающий экономическую эффективность.

«Будущее принадлежит медицине предупредительной» —  Н. И. Пирогов.

Санитарное просвещение, как известно, — это совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активной жизни. Современные реалии работы санаторно-курортных учреждений требуют все более высокого качества услуг. Использование лечебных факторов санаторно-природного комплекса и современных  медицинских технологий на их основе повышает эффективность оздоровления и реабилитации граждан на 25-30%, снижая на 10-15% издержки на лечение в условиях поликлиник и стационаров (А. Н. Разумов, Российский научный центр восстановительного лечения и курортологии, 2003-2005 гг.). Одним из важных факторов эффективности учреждения является удовлетворенность услугами потребителя. Удовлетворенность — это суммарный средний индекс качества.

Многочисленные опросы показывают, что основной целью приезда на курорт 50-70%  отдыхающих является отдых.  Смена обстановки, новые впечатления сами по себе являются психотерапевтическими и лечебными факторами.  Многие санатории принимают людей, желающих не только пройти курс лечения, но и  интересно провести время, и поэтому вынуждены заботиться об организации их свободного времени. Еще большее значение досуговому направлению придается в пансионатах и домах отдыха. При этом важно стараться руководствоваться принципом: развлекательные мероприятия на курортах должны быть организованы так, чтобы не нарушать общий шумовой режим и не мешать отдыху не участвующих в них людей.

Что входит в комплекс услуг, документированный санаторно-курортной путевкой?  В пакет услуг такой путевки включаются следующие важнейшие услуги: проживание, 3-х разовое питание, лечение. Однако такое определение состава санаторно-курортного продукта является чрезвычайно ограниченным. В санаторно-курортной индустрии потребность в нововведениях очень высока, ведь инновации выступают одним из важных инструментов в борьбе за потребителя.

Учитывая вышеперечисленные факторы, можно констатировать, что одним из важных, полезных, эффективных мероприятий можно рассматривать лекции, или курс лекций, направленных на укрепление здоровья и повышения качества жизни. Но лекции о вреде алкоголя и табака, проводимые ранее, уже не могут собирать залы и часто игнорируются отдыхающими в современных реалиях.

Опыт автора проведения лекций в санаториях показал заинтересованность аудитории на тему стресса и управлением им, гармонизации интимной жизни. Методики и рекомендации, озвученные на лекции применяемые отдыхающими, существенно снижали уровень стресса, улучшали  сексуальное здоровье и способствовали улучшению  настроения и изменения восприятия на более положительное. На этом фоне снижалась конфликтность, тревога, повышалась удовлетворенность иными услугами учреждения, что способствовало не только укреплению здоровья самих отдыхающих, но и косвенно способствовало повышению экономической эффективности за счет повышения лояльности к учреждению и рекомендаций отдыхающими этого учреждения среди своих знакомых.  Таким образом, данный вид деятельности приносит свои положительные плоды во всех перечисленных смежных областях,  являясь  высокоэффективным инструментом по повышению качества услуг санаторно-курортного учреждения.

Кульгавчук Евгений Александрович, врач-сексолог, психотерапевт, психиатр, президент межрегиональной общественной организации «Профессиональное объединение врачей сексологов», действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, заведующий отделением сексологии многопрофильной клиники «Здоровье», г. Москва.

Метки: , , , , ,