Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Вред мастурбации

Записали комментарии к передаче «Засекреченные материалы» для телеканалов «Рен-ТВ». Передача выйдет 24 марта с 19.00, если не поменяется сетка вещания.

Говорил о том, что мастурбация является естественными этапом развития сексуальности, инструментом познания тела. Но на этом пути могут быть и сложности. Речь о дезадаптивной мастурбации, которая за многие года регулярных «тренировок» может «вытеснить» иные способы получения удовольствия и оргазма. Например, это может быть струя душа, вибрация. Некоторые специфические стимуляции могут привести с вызову «Скорой помощи» — речь об анальной мастурбации различными предметами, которые оказываются при неосторожных движениях в прямой кишке. Можно вспомнить и об анальных трещинах.

Некоторые женщины, используя фаллоимитаторы исполинских размеров вместо упражнений Кегеля, не задумываются о том, что со временем им будет сложно будет «нащупать» своего мужчину, даже с нормальными размерами.

Говорил и об опасности мастурбации с удушением. И это не шутки. Некоторые люди пытаются в погоне за ощущениями использовать эти ухищрения, а по-сути, совершают своего рода сексуальный суицид. Судебные сексологи часто выезжают как эксперты с правоохранителями, для заключения, но уже поздно помогать. Уже осталось только фиксировать. К сожалению.

Говорил и о специфической тяге некоторых людей к овощам и фруктам, о тяге к градусникам и зубным щеткам в вибрацией. И даже дружбе некоторых людей с пылесосом (некоторые пытаются «дружить» и с другой бытовой техникой, в том числе со стиральными машинами). Вспомнил силиконовых женщин с последней выставки сексиндустрии,

и о том, что их стали продавать не как помощь инвалидам, а как молчаливую стройную замену «сварливым, толстым и жадным женщинам». На той же выставке, помню, обратил внимание на экспонат в стиле «смех и грех»:

В итоге напомнил, что все же любое моно, пусть и изощренное, хуже стерео.

В сексе важна парность. Не только движения и ощущения от вибраторов и анальных пробок. Но и чувства, взгляды, кураж, полутона, флирт, игра, теплота, нежность.

Желаю всем побольше не только ощущений, но и отношений:)

Метки: , , , , , , , ,