Cексолог, сексопатолог

психотерапевт, семейный психолог

Кульгавчук Евгений Александрович, Президент "Профессионального объединения врачей сексологов", действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, г. Москва

Улучшение качества Вашей жизни +7 (495) 66-29-539

Оральный секс

Попросили интервью об оральном сексе для “Русской службы новостей”

логотип РСН

по поводу новых исследований, в которых утверждается, что рак гортани связан с практикой орального секса.
Итак, подобные исследования в первую очередь говорят о том, что увеличение числа партнеров по оральному сексу приводит к увеличению вероятности развития рака гортани. И таким способом, к слову, можно передать не только ВПЧ, но и ВИЧ. Действительно, контакт любой слизистой со слизистой может увеличивать риск передачи различных заболеваний. И многие недооценивают этот риск. По большому счету, это касается и поцелуев. Особенно, если при этом имеются микротравмы слизистой. И еще раз подчеркну, что чем больше партнеров, чем выше этот риск.
Риск передачи заболеваний при оральном сексе можно снизить — речь о презервативе и использование той же латексной пленки при кунилингусе.
А еще лучшая защита — гармоничные моногамные сексуальные отношения с заведомо здоровым партнером. Если не удается найти своего человека или необходимо освежить имеющиеся отношения — стоит обратиться за помощью к врачу сексологу.
Можно вспомнить и о плюсах — оральный секс является хорошей прелюдией и альтернативными способами сексуальной активности, например, при беременности или у людей старше 50, когда стимуляции в прелюдии требуется больше.

Метки: , , , , , , , ,